Куда пойти в Наб. Челнах

Поделиться

Как приучить ребенка к порядку в доме

Для большинства детей слово «уборка» звучит как наказание от родителей. Что же делать в такой ситуации и как развить в ребенке - любовь к чистоте? Какие шаги предпринять и с чего начать действовать?
  • 4996

Поделиться с друзьями:

1. Принимайте активное участие

Ребёнку очень сложно начать складывать игрушки в коробку, особенно если он ещё совсем маленький, и здесь самое главное, чтобы родители приняли участие и своим примером показали ребенку, как правильно нужно это делать. Возьмите блокнот и ручку, распишите кто и чем будет заниматься и повесьте в комнате. После этого приступайте к уборке, после каждого завершённого пункта пусть ребенок ставит галочки напротив выполненных действий. Таким образом приближайтесь к вашей общей цели.

2. Сладости – это не награда

Родители очень часто используют конфеты и различные сладости в виде награды, но это плохо сказывается на ребенке, также как на его здоровье. Постепенно ребенок привыкает и перестает что-либо делать без сладостей. Лучше всего сделать так, если вы запланировали семейную вечернюю прогулку в парке, то стимулом будет выступать: прогулка, игры, веселое времяпровождение всей семьей, что гораздо лучше сладостей. 

3. Поощряйте инициативу

Как только вы видите, что ребенок сам просится вам помочь, что-то сделать дайте ему такую возможность. Никогда не сдерживайте этот порыв вашего ребенка, а наоборот поощряйте похвалой и пониманием. Если у ребенка, не получается или он что-то делает не так, помогите, объясните, как нужно и правильно делать, так он будет стараться всегда больше помогать вам и в будущем приучиться к самостоятельности.

 

4. Наказание не поможет

Очень частым заблуждением среди родителей является, что наказание в виде: «Будешь всю ночь стоять в углу!» и т.д и т.п очень хорошо действуют на детей. И они правы, но не во всём, действует этот метод против часовой стрелки, он лишь усугубляет ситуацию и отбивает у ребенка желание и вызывает только ненависть к этому делу, нужно воспитывать и растить в ребенке любовь к чистоте и порядку. Здесь самое главное поговорить с ребенком и понять, а что именно ему не нравится в уборке, почему он не хочет этим заниматься. Может быть он хочет вашего соучастия, помощи, может быть ему скучно, может быть ребенку нужна правильная мотивация. Чтобы искоренить проблему – необходимо понять откуда идет её источник.

 

Заключение

Начинайте с самого раннего возраста приучать ребенка к порядку 2-3 года уже можно действовать, чтобы избежать трудностей в будущем. Помните, что для ребенка родители самый главный авторитет, он во всем будет стараться быть похожим на вас, будьте всегда для него образцом для подражания.

  • 0

Комментарии

Комментариев нет, будь первым!

Еще мероприятия

Самое интересное



Написать нам